Каталог продукции
    Статьи

Трубы и фитинги из полипропилена для систем отопления, горячего и холодного водоснабжения обладают рядом преимуществ

Далее

Чтобы соединение было прочным и долговечным, советуем остановить Ваше внимание на полипропиленовых трубах и фитингах марки MeerPlast

Далее


    Статьи

1. Металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Каким отдать предпочтение?

Начнем с того, что все трубы и полипропиленовые (ПП) и металлопластиковые (МП) должны иметь разрешение на применение в строительстве (сертификат соответствия) и отвечать санитарным нормам (гигиенический сертификат). Согласно СНиПу температура теплоносителя в системах отопления не должна быть выше 90 градусов, а давление не может превышать 10 атмосфер. Потому лучше избегать мелких торговцев, а приобретать трубы в специализированных магазинах, которые имеют все необходимые разрешения и сертификаты. Какие трубы лучше подойдут, в каждом отдельном случае решаете Вы сами. Мы лишь поможем проанализировать их с точки зрения экономии, технологии и эксплуатационных качеств.


Первыми разберём полипропиленовые трубы

Трубы

Полипропиленовые трубы изготавливают из полипропилена «Рандом сополимер» (товарное название PPRC). Свое применение такие трубы находят при монтаже холодного и горячего водоснабжения, отопления, кондиционирования и д.т. Соединения полипропиленовых труб бывают разборными и не разборными. Не разборные соединения выполняются методом контактной сварки с помощью полипропиленовых фитингов. Разборные соединения выполняются также контактной сваркой, но при помощи комбинированных фитингов. В комбинированные фитинги с одной стороны в варены металлические резьбовые вставки. Что позволяет соединять трубы с приборами отопительной системы и делать соединения разборными. Полипропиленовые трубы имеют высокую коррозийную стойкость, не подвержены минерализации внутренних поверхностей, морозоустойчивы. Поставляются в отрезках по 4 метра. Толщина стенок по сравнению с трубами из металлопластика, одинаковых внутренних диаметров, примерно в 1.7 раза толще. Следовательно и наружный диаметр больше. Это придает полипропиленовым трубам жесткость, поэтому при монтаже нужно стараться избегать изломов. Направление прокладки труб выполняют соответствующими фитингами.


Существует 4 вида труб:
PN10 – применяются для подачи холодной воды;
PN20 – применяются для подачи холодной и горячей воды;
PN20 – армированные стекловолокном, применяются при монтаже систем отопления и горячего водоснабжения.
PN25 – армированные алюминиевой фольгой, применяются при монтаже систем отопления.

Срок службы полипропиленовых труб зависит от условий эксплуатации. Так в системах подачи холодной воды – 50 лет, в системах горячего водоснабжения (температура до 75 градусов) – не менее 25 лет. Для труб систем отопления срок службы зависит от температуры и давления теплоносителя. При температуре в 70 градусов и давлении до 8 атмосфер срок службы составляет примерно 50 лет. А если давление увеличить до 10 атмосфер, срок сокращается до 10 лет. Удлинение труб PN25 на отрезке в 5 метров при изменении температуры на 60 градусов равно 9 мм. Хотя цена на трубы PN20 почти вдвое меньше чем на PN25, применять их в системах отопления не следует.


Металлопластиковые трубы.

Металлопластиковые трубы

Такие трубы состоят из пяти слоев: полиэтилена (слои №1 и №5), клея (слои №2 и №4) и алюминиевой фольги (слой №3). Отличительным свойством металлопластиковых труб от полипропиленовых, является технология их соединения с фитингами. Различают три вида соединения. Разъемные (резьбовые или цанговые), условно-разъемные (компрессионные), неразъемные (пресс-фитинги). Самые дорогие из них это разъемные. Они довольно легко позволяют расстыковать резьбовое соединение с другим фитингом или прибором отопления. Условно-разъемные разобрать очень сложно. Это делается только в случае крайней необходимости. Неразъемные (говорят сами за себя), собираются только один раз и навсегда. Только этот тип фитингов разрешается укладывать внутрь стен и полов. К остальным видам фитингов необходим доступ для осмотра и ремонта. При покупке металлопластиковых труб в специализированных магазинах, как правило, предлагают фитинги гарантированно совместимые с этими трубами. В противном случае, покупая все необходимое где попало и неизвестно у кого, мы рискуем нажить себе большие проблемы при монтаже и последующей эксплуатации.

Главным отличием металлопластика является гибкость. Такие трубы легко гнутся, сохраняя при этом необходимую форму. Это свойство труб очень удобно при сложной геометрии помещений. Как и полипропиленовые, металлопластиковые трубы не подвержены коррозии, морозоустойчивы и не допускают образования минеральных отложений на внутренних стенках. Удлинение на 5 метровом отрезке трубы составляет 7.5 мм, при температуре 60 градусов. Срок службы при давлении, не превышающем 10 атм. и температуре носителя до 90 градусов составляет 50 лет. Из недостатков следует отметить нестойкость к ультрафиолетовому излучению, боязнь открытого огня, искр. Слабы к механическим воздействиям. Поэтому трубам из металлопластика рекомендуется скрытая прокладка, в штробах, каналах, за плинтусами.

Теперь о расчете стоимости. Цены на полипропиленовые трубы PN25 дороже металлопластиковых. Но в то же время стоимость фитингов значительно меньше. Поэтому только полный расчет всей системы отопления поможет определиться с выбором. Вероятнее всего дешевле будут полипропиленовые, однако монтаж займет несколько больше времени, так как их нельзя гнуть. Выбор за Вами. Удачи!

2. Технические новинки в фитингах MeerPlast.

Полипропиленовые трубы и фитинги являются высокотехнологичными составляющими для современных систем отопления и водоснабжения.
Полипропилен принадлежит к классу полиолефинов и, как все представители этого класса, является экологически чистым продуктом, перенося свое качество на изготовленные из него изделия и обеспечивая безопасность ведения технологического процесса.
Полипропилен, и, соответственно, полипропиленовые трубы и фитинги, при хорошей пластичности материала имеют достаточно высокие показатели прочности. Благодаря специфическим химическим свойствам материала, полипропиленовые трубы не подвергаются коррозии и нарастанию солевых и известковых отложений внутри трубы, что со временем значительно уменьшает проводящую способность металлических труб.
Полипропилен отлично справляется с перепадами температур и давления, в том числе гидравлическими ударами. Специально вводимые, предусмотренные технологическим процессом, добавки и стабилизаторы придают материалу устойчивость: даже при минусовой температуре замерзшая вода не «рвет» полипропиленовые трубы, а при транспортировке горячей воды благодаря низкой теплопроводности полипропилена, потери тепла значительно меньше, чем у металлических труб.
Полипропиленовые трубы и фитинги MeerPlast занимают ведущие позиции на отечественном рынке. Это обусловлено высочайшим качеством и надежностью продукции под торговой маркой MeerPlast. В частности, комбинированные фитинги торговой марки MeerPlast имеют существенные отличия от аналогичной продукции других торговых марок, присутствующих на рынке полипропиленовых труб и фитингов.
Особенностью модернизированных фитингов является повышение надежности в части обеспечения герметичности соединения металлической вставки с полипропиленовой оболочкой.
Данная задача решается за счет того, что на поверхности контакта полипропиленовой оболочки с металлической вставкой, в одну из кольцевых проточек вставки, добавляется силиконовое кольцо, имеющее в поперечном сечении форму полукруга.
Фитинг – муфта комбинированная с внутренней резьбой.


рис.1 – Фитинг – муфта комбинированная с внутренней резьбой.
Где:
1 – Вставка резьбовая;
2 – Корпус (полипропиленовая оболочка);
3 – Кольцо.

Фитинг – муфта комбинированная с наружней резьбой. фитинг с наружней резьбой.


рис.2 – Фитинг – муфта комбинированная с наружней резьбой. фитинг с наружней резьбой.
Где:
1 – Вставка резьбовая;
2 – Корпус(полипропиленовая оболочка);
3 – Кольцо.

Проведенные испытания модернизированных фитингов показали что, даже при незначительном проворачивании металлической вставки в полипропиленовой оболочке, фитинг сохраняет герметичность.



Главная страница   О продукции   Где купить   Каталог продукции   Статьи   Техническая поддержка  



 



Контактная информация

г. Тула, пос. Менделеевский
ул. Киреевская, 39
Телефон: (4872) 314-314
© Группа Компаний Эльф 1995-2011